Кликер-дрессировка собаки, плюсы и минусы

Кликер-дрессировка собаки, плюсы и минусы

В этом видео я расскажу о клкер-дрессировке собак. Обучение с помощью кликера является очень эффективным методом, позволяющим владельцам маркировать желаемое поведение собаки. 

Кликер — это небольшое пластиковое устройство, на фото, которое при нажатии кнопки издает щелчок. Собака сразу обращает внимание на звук и быстро учиться ассоциировать его с поощрением. 

«Кликер» — произношение англ слова «clicker», «издающий звук щелчка».

В кликер-дрессировке результат зависит от количества времени, которое вы посвятили обучению собаки. На кликер нажимают именно в тот момент, когда собака выполняет желаемые действия.

Сразу после щелчка идёт поощрение – это либо лакомство, либо игрушка. Чтобы приучить собаку к звуку кликера и с тем, что он обозначает нужно познакомить собаку с кликером. 

Для этого мы предлагаем собаке лакомство, и перед этим издаём щелчок кликером. Таким образом у собаки быстро сформируется ассоциация между щелчком и поощрением.

Если собака боится громких звуков, то можно спрятать руку с кликером под одежду или за спину, чтобы щелчок был не такой громкий резкий. 

Используя кликер, мы не забываем поощрять собаку после каждого щелчка лакомством. Сначала мы отмечаем каждое успешное действие собаки, пусть даже получилось не всё и совсем так, как мы хотели. 

По мере того, как собака становится всё более умной, пробуйте усложнять трюки и задания. Но соблюдайте разумную меру: не требуйте от собаки невозможного!

Кликер-дрессировка подразумевает использовать щелчок все время в течение тренировки.Такой метод помогает собаки понять, что именно от неё хочет хозяин. Кроме того, с помощью кликера мы можем сосредоточиться на результате тренировки, а не на ошибках собаки. 

Со временем, у собаки сформируется рефлекс на щелчок кликером, и  она будет ассоциировать его тем, что ей нравится: с лакомством или с поощрением.

К минусам кликер-дрессировки можно отнести только требование к хозяину собаки: в процессе дрессировки он должен быть настолько же собран и внимателен, насколько ожидает получить от собаки успешный результат. Без чётких команд и уверенных действий хозяина собака не сможет понять, что от неё требуется.

Удачной дрессировки!

Понравился мой рассказ?
Расскажи друзьям ⇓⇓⇓.
15:20
4117
Нет комментариев. Ваш будет первым!